Познакомим ребенка с одеждой на английском. Конспект по английскому языку на тему "Clothes" Урок на тему одежда английском

"Калейдоскоп английских звуков"

Фонетика английского языка для начинающих

Сейчас все большую популярность набирает мнение, что заниматься фонетикой, ставить произношение изучаемого иностранного языка – это пустая трата времени, потому что, во-первых, Вы все равно не будете звучать, как носитель языка, и, во-вторых, эти знания Вам все равно никогда не пригодятся. И хотя я в принципе с этим не согласна, я не стала вступать в полемику и оспаривать правомерность подобных заявлений. Вместо этого я села и написала курс "начальной фонетической грамотности".

Этот курс для тех, кто никогда не изучал английский язык, но собирается заняться этим делом самостоятельно. Я настоятельно рекомендуем начать процесс изучения английского языка именно с фонетического мини-курса - это поможет Вам звучать правильнее и избавит от многих трудностей в дальнейшем. Если Вы изучали этот язык когда-то давно - в школе, в ВУЗе и основательно его забыли, но ставите своей целью реанимировать знания, я осмелюсь и Вам посоветовать пройти этот курс… без фанатизма – для быстро вхождения в язык.

УРОК № I. Английский алфавит и звуки

Бытует мнение, что алфавит изучать совсем не обязательно. Может быть для некоторых языков это справедливо. Но не для английского языка, с его разнообразными правилами чтения и многочисленными исключениями. Именно особенность английского языка, состоящая в существенном несовпадении написания и произношения слов, делает необходимым знание букв английского алфавита. Для чего на практике нужно знать алфавит? Хотя бы для того, чтобы уметь продиктовать свое имя или, как говорят англичане, "Spell yourself" (Назовите свое имя по буквам).

План-конспект урока

Урок № 36

Урок подготовила: учитель английского языка Ермакова А.Н.

Предмет: английский язык

Класс:

Тема: Clothes . I will or I will not.

Дата: 24.01.2017

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых структур по теме “Clothes ” и грамматических структур по теме “Future Simple ”.

Задачи урока: 1 . изучение новых лексических единиц и составление отрицательных предложений;

2. развитие познавательной активности учащихся;

3. привитие интереса к английскому языку;

4. развитие внимания, мышления, памяти учащихся, развитие патриотических качеств личности школьника.

Планируемые результаты: Предметные : обеспечить введение лексического и грамматического материала по теме, создать условия для применения знаний, воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, оперировать активной лексикой в процессе общения. Личностные: проявлять познавательный интерес к учению. Коммуникативные : формировать умения слушать и вступать в диалог, отвечать на вопросы. Познавательные: уметь строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозаписи, экран, карточки, учебник, словарь, тетрадь.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Приветствие. Проверка готовности.

Учитель ставит условные вопросы, нацеливает обучающихся на освоение новых знаний, умений, навыков с позиции их практического значения.

Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Have are you?

We are fine, thank you, and you?

I’m fine too, thanks.

Take your sits, please. Answer my questions:

    What is the date today? – Today is the 24/th of January.

    What is the day today? - Today is Tuesday.

    Who is on duty today? - I am.

    What’s the weather like today? – The weather is sunny and cold.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, отвечают на вопросы.

Умение слушать учителя, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, используя речевой этикет, изучаемого языка.

Практический

II Фонетическая зарядка :

Тренировочные фонетические упражнения по подготовке артикуляционного аппарата

Repeat after me all together. Sveta (Lena, Misha) read once again. (слайд 2)

    Look at this slide and listen to me.

Repeat after me all together. Kate (Lena, Masha) read once again. (слайд 3)

Дети повторяют за учителем звуки, слова, поговорки, произносят слова парно и индивидуально.

Фронтальный

Групповой

III Речевая зарядка :

Вопросо-ответные упражнения

Tell me please, what can you see on this slide?

What is it ?(предлагаются картинки с изображениями одежды) (слайд 4-6)

Дети должны вспомнить ранее изученные слова и ответить: It ’s …(hat , cap , shoes , boots ,jeans ,jacket ). Ok .

Осуществлять операции анализа, умение строить ответ с опорой на образец

Индивидуальный

IV

Формулирование темы, цели и задач урока

Сформулировать тему урока, ее цель и формы познания, достижения конечного результата.

What about will we tell today on our lesson?

What do you think what will we do today?

Good .

Ученики отвечают на наводящие вопросы учителя

Today we shall speak about clothes.

Today we will…(read text, learn new words, do some exercises)

Осуществлять поиск нужной информации, составлять задачи, цель урока, вести диалог. Принимать участие в беседе, формулировать познавательные задачи.

Фронтальный

Групповой

IV Изучение нового материала :

Изучение новых лексических единиц.

Восприятие и осмысление на слух предложенной аудиозаписи.

Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Организация повторения и изучения грамматическо-го и лексического материала.

Осуществить первичное закрепление изученного грамматичес-кого материала.

(Детям раздаются карточки с новыми лексическими единицами по теме «Одежда».) (см. приложение)

    Работа с новыми словами

Look at new words and listen to speaker. Repeat after the speaker all together.

Open your vocabulary and write down the new words.

    Повторение грамматического материала

Open your notebook and write down date and the theme of our lesson.

Let’s revise Future Simple Tense. Давайте вспомним будущее простое время. Как образуется будущее простое время? (ответы учащихся).

Правильно. Будущее время образуется с помощью вспомогательного глагола will , который пишется между подлежащим и сказуемым.

I will run. (слайд 7).

    Изучение нового грамматического материала

Today we get acquainted how to make negative sentences. Чтобы составить отрицательное предложение нужно после вспомогательного глагола will поставить частичку not , сокращение won t . Схема и примеры (слайд 8)

    Закрепление

Look at this slide an d make up two pares sentences, following the model:

(слайд 9 )

Дети повторяют изучаемые слова за диктором хором и индивидуально, записывают слова в словарь.

Дети записывают в тетрадях число и тему урока.

Ответы учащихся на вопросы учителя.

Ученики записывают примеры, правило и схему утвердительного и отрицательного предложений.

Дети составляют утвердительные и отрицательные предложения по схеме.

Воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, правильно ставить ударение.

Умение работать в группе, ориентироваться в изученном материале, применять полученные знания на практике.

Формировать умения слушать, осуществлять операции анализа и синтеза.

Фронтальный

Групповой

Индивидуальный

Фронтальный

Коллектив

Физкульт

минутка

Great. Now let’s do morning exercises. Stand up, please.

(см. приложение) (слайд 10)

Дети встают и выполнение физические упражнения в сочетании с рифмовкой.

Умение выполнять упражнения в сочетании с речью, осуществляя профилактику утомления.

Коллектив

Наблюдения учителя

Семантизация изученных лексических единиц.

Open your books and complete the crossword

page 47, ex. 13

Ученики должны вспомнить изученные лексические единицы и заполнить кроссворд.

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Фронтальный

V Рефлексия.

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. Анализ результатов собственной деятельности.

Давайте подведем итоги нашего урока. What can we tell about clothes and Future Simple? Thank you for your work! Look at the board and finish the sentences. ( слайд 11)

Our lesson is over. Thank you for your industrious at the lesson. Liza, Kate, Alice, Mary get excellent marks. Karina, Kris, Lena get good marks.

Ответыдетей

I know about …

I can speak about …

1. Сегодня я узнал

2. Было интересно

3. Было трудно

4. Я выполнял задания

5 .Я понял, что…

6.Теперь я могу…

7.Я научился…

8.У меня получилось…

9.Меня удивило…

Умение выражать свои мысли. Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Индивидуальный,

самоконтроль и самооценка

VI Домашнее задание.

Знакомство с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Ваше домашнее задание выучить новые слова и сделать карточки. You must learn the new words and make cards.

You have a rest. See you, good bye.

Записывают задание в дневник

Расширять словарный запас, развитие творческих способностей

Индивидуальный

Приложение

VOCABULARY

Shorts [ʃɔːts] - шорты

Blouse - блузка

Skirt – юбка

Shirt [ʃɜːt] – рубашка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Let’s have a rest.

Hands on shoulders, ( ладони на плечи )

Hands on knees. (ладони на колени)

Hands behind you, ( руки за спину )

if you please;

Touch your shoulders, ( снова ладони на плечи )

Now your nose, (пальцем дотронуться до носа)

Now your hair and now your toes; (дотронуться до волос, затем до пальцев на ногах)

Hands up high in the air, ( руки вверх )

Down at your sides, and touch your hair; ( руки по швам , дотронуться до волос )

Hands up high as before, ( снова руки вверх )

Now clap your hands, one-two-three-four! (хлопаем в ладоши 4 раза )

Открытый урок по английскому языку в 5 классе

Дата: 11.02.2015

Тема: «Одежда»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Повторить и расширить лексику по теме «Времена года»

- расширить знания учащихся в области лексики по теме “Одежда”

Обучить чтению/аудированию/ говорению/письму

Задачи:

Познавательные:

Развивающие:

    развивать навыки чтения и говорения по теме урока.

    совершенствовать произносительные навыки с помощью аудирования.

Воспитательные:

    развивать умение работать в команде и парами, развивать чувство взаимопомощи.

Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный.

Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.

Оснащение урока: УМК «Spotlight », компьютер (презентация, мультимедийный комплекс).

План урока:

    Начало урока

1.1.Организационный момент

1.2.Целеполагание

1.3.Фонетическая зарядка

1.4.Речевая зарядка

    Основная часть

    1. Этап формирования рецептивного лексического навыка

      Этап формирования лексического навыка говорения

      Этап применения знаний и способов действий

    Заключительная часть

3.1 Домашнее задание

3.2.Подведение итогов урока, рефлексия

3.3.Оценивание

    Начало урока

Организационный момент, целеполагание

Good morning! I am glad to see you! Sit down, please! I think we can start our lesson. ( Учитель представляется , называя имя и отчество ).So let me introduce myself. My name is Gulnara Varisovna. I am your teacher trainee for this lesson.

Well, today we are going to learn new words belonging to the topic “Clothes” and repeat the words about “Seasons” and “Weather”. Сегодня мы с вами изучим новые слова по теме «Одежда», а также проверим как вы усвоили тему «Времена года» и «Погода».

Фонетическая зарядка ( слайд1)

Spring is green,

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

Речеваязарядка

Nowanswer my questions please:

    What date is it today?

    What day of the week is it today?

    What season is it now?

    What season do you like? Why?

    What month is it now?

    What month do you like? Why?

    What is the weather like today? Do you like such weather?

II. Основнаячасть

Well done! And now I am going to check up your homework for this lesson.

So, look at the screen and answer my questions please . ( слайды 2-6 )

Let’s work in pairs. I’ll give you some pictures and you must describe them.

Ребята, а сейчас я вам раздам картинки, вы должны определить какое время года изображено и рассказать о погоде.

What season is it? Кавыузнали?

What is the weather like in this picture?

Этапформированиярецептивноголексическогонавыка

That’s right! Каждому времени года соответствует своя одежда и мы сегодня поговорим об одежде. А дома вы вам нужно будет описать фотографию друга по вопросам, с использованием изученных слов. (Д\З на доске) Let ’s read and learn new words belonging to the topic “Clothes ”. Open your books at page 88, please. Listen to me attentively and than repeat after me, please.

O’k very good and now look at the pictures. Which clothes are for warm weather and which are for cold weather? (ex.1,p.88)

Этап формирования лексического навыка говорения

And now let’s do ex. 2,p.88 Open your exercise books. Write down the date. Match the opposites and use them to describe the people’s clothes.

O’k very good. Ребята, а теперь мы с вами попробуем прочитать слова красиво с помощью игры, которая называется «Echo ”. I’ll read, than …. will repeat after me, the whole class repeat after… and…is the last (слайды 7-18)

Физминутка

It is time to have a rest and do some exercises with music. Сейчаспришловремяотдохнуть. Will you stand up and do some exercises.

Clap, clap, clap your hands

Clap your hands together

Tap-tap-tap your feet

Tap your feet together

Walk, walk, walk around

Walk around together

Sneak, sneak, sneak around

Sneak around together.

Этап применения знаний и способов действий

    Will you open your books at page 89, ex.4. Let’s read the dialogue, translate and answer the questions (слайд 19) Прослушивание диалога , чтение по ролям .

    Read again the dialogue and complete the sentences use the present continuous ( упражнение выполняется письменно )

    Ex. 5 p. 89. Explain the phrases in bold ( слайд 20)

What is the weather like in Glasgow?

    Listening. You will hear three conversations. For each question tick the correct answer.

    Заключительнаячасть

Домашнеезадание

Well, and now write down your homework. Выучить слова

Подведениеитоговурока, рефлексия.

А теперь я хочу, чтобы вы оценили наш урок и свою работу на уроке. Выберите одно предложение из списка и закончите его (Слайд) .

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    теперь я могу…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    меня удивило…

    мне захотелось…

Ученики выполняют задание учителя.

XI. Подведение итогов.

T: Вы сегодня работали очень хорошо, я очень довольна вашей работой. Вы показали очень хорошие знания по теме.

Thank you for your work! The lesson is over. Good-bye! ( Слайд )

You have worked hard today and your marks are the following…

Самоанализ урока английского языка в 5 «Б» классе

по теме «Одежда»

Урок проводился в 5 классе. Урок был проведен в системе уроков по разделу 7 учебника для 5 класса.

Перед уроком были поставлены следующие цели :

Расширить знания учащихся в области лексики по теме “Одежда”

Повторить и расширить лексику по теме «Времена года» и «Погода»

Обучить чтению/аудирование/ говорению/письму

Задачи:

Познавательные:

Развивать учебно-познавательные и коммуникативные компетенции учащихся.

Формировать лексические навыки (употребление имён существительных по теме “Одежда”)

Развивающие:

Развивать навыки чтения и говорения по теме урока.

Совершенствовать произносительные навыки с помощью аудирования.

Воспитательные:

Развивать умение работать в команде и парах, развивать чувство взаимопомощи.

    воспитывать устойчивый интерес учащихся к английскому языку

    создавать эмоционально-положительный фон на уроке

    формировать умение работать фронтально, индивидуально

Тема урока: “Одежда”. Урок тесно связан с предыдущими уроками.

По своему типу урок является комбинированным. Я выбрала данный тип, т. к. он направлен на решение различных дидактических задач: повторение и закрепление лексики в речи по теме, развитие навыков аудирования, развитие навыков говорения. Кроме того, дети привыкли к подобной структуре урока и это соответствует их уровню владения языком.

На уроке использовались: языковые, условно-речевые, речевые виды упражнений.

Преобладающими видами деятельности на данном уроке были говорение, чтение и аудирование, т. к. считаю их наиболее подходящими для урока по данной теме.

В ходе урока использовались принципы :

- наглядности – видеограмма, презентации, учебник;

- научности – учебный материал соответствовал современному состоянию языка;

- доступности – материал соответствовал интересам детей и их уровню владения языком;

- систематичности и последовательности – все этапы урока были логически взаимосвязаны и выстроены по нарастанию сложности;

- активности – дети активно участвовали в работе.

Все это, на мой взгляд, помогло сделать урок методически-верно спланированным и соответствующим норме проведения уроков английского языка в средней школе.

В ходе урока использовались такие формы работы, как фронтальная, индивидуальная и парная.

Урок условно можно разделить на три этапа – начальный, основной и заключительный. Начало урока включало в себя организационный момент, с сообщением темы урока, фонетическую и речевую зарядку.

Основной этап состоял из трех блоков .

В ходе урока на основном этапе была организована фронтальная форма работы с учащимися, потому что уровень детей требует еще много хоровой отработки фразовых единиц.

Первый – это этап формирования рецептивного лексического навыка, в ходе которого учащиеся называли предметы одежды, глядя на картинки на экране. Яркая наглядность способствовала ускоренной активизации лексических единиц.

Второй блок - этап формирования лексического навыка говорения . В ходе данного этапа учащиеся отвечали на вопросы, предложенные учителем, используя лексику по теме “Одежда”. Так же на данном этапе идет развитие аудитивного навыка восприятия речи, где учащиеся должны услышать, понять и верно среагировать на иноязычную речь учителя.

Третий блок – это этап применения знаний и способов действий . В ходе данного этапа учащимся был предложен ряд упражнений, отобранных по принципу “от простого к сложному” (имитативные-подстановочные-трансформационные). Упражнения - это основной способ закрепления изученной информации и повторения ранее пройденного материала . Всю теорию мы обязательно отрабатываем на упражнениях, так как именно многократное использование определенных правил на практике и дает свой положительный результат, оставляя в памяти учащихся информацию относительно английского языка.

Как учитель, я стремлюсь к тому, чтобы мои уроки соответствовали нормам здоровьесбережения. Физкультминутки совмещаю или чередую с музыкальными паузами для эмоциональной физической разрядки, использую песни, рифмовки, игры; стараюсь учитывать физиологические и психологические особенности детей и предусматривать такие виды работы, которые снимали бы напряжение и усталость. Я стремлюсь к тому, чтобы весь урок проходил непринужденно, в атмосфере положительных эмоций, а мой тон был бодрым и дружелюбным, создавалась бы приятная, располагающая к занятиям обстановка.

Заключительный этап урока был направлен на объяснение домашнего задания, подведение итогов урока (+рефлексия), выставление оценок учащимся за работу на уроке.

На уроках я пользуюсь либерально-демократическим стилем общения, помогая детям, когда это необходимо, и не навязывая свою помощь.

Таким образом, анализируя свой урок и работу учащихся на уроке, можно сделать вывод, что поставленные цели и задачи были достигнуты.

На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы. Современные технические средства обучения помогают поддерживать и повышать мотивацию к изучению английского языка в средней школе.

Класс: 6

– обобщить и проконтролировать знание лексики и грамматики по теме “Одежда”;
– развивать навыки диалогической и монологической речи; совершенствовать навыки чтения; формировать навыки аудирования;
– воспитывать личностные качества, ответственность, самостоятельность, умение анализировать.

Ход урока

1. Организационный момент.

1. Приветствие.

– Good morning, boys and girls.

I am glad to see you.

2. Речевая разминка.

– Listen to the poem and say what is the poem about?

People wear clothes jn the bodies
They wear clothes every day.
And want their clothes
To be comfortable, beautiful and not grey.

– Well done. Repeat.

3. Объявление темы и целей урока.

– The topic of our lesson is "We and our clothes". We are going to the review the words and grammar of this topic. Everybody will get a mark today.

4. Фонетическая зарядка.

– Listen and repeat.

[s] [e] [ u:]
away sh irt re d roo m
play T-sh irt he lp blue
rai ncoat sh orts dre ss shoe s
trai ners sh oes swea ter boo ts

5. Повторение лексики по теме "Одежда".

1) Повторение.

– Look at the blackboard, you see the pictures. Name the clothes, please.
– What"s right! Well done!

2) Закрепление.

– Let"s compose the phrases with the words of clothes.

– Look at the blackboard. Make up the phrases.

a) jacket, buttons, with, small.

b) a, skirt, beautiful, with, stripes.

– Ребята, давайте вспомним, какие слова употребляются только во множественном числе?

– Think and say your phrases. Who can say?

3)_Активизазия грамматических навыков.

– Open your workbooks at p.43, Ex. 3.

– Dispose the words in the right orther. In order to fulfil a task, let"s remember the rule. Who can say?

– Look at the blackboard and dispose the words in the right orther.

6. Физкультминутка.

Up, down, up, down
Which is the way to London Town?
Where? Where?
Up in the air
Close your eyes
And you are there.

7. Развитие навыков диалогической речи.

1. Повторение.

– We have a guest. He is reporter, he wants to take the interview about clothes for popular magazine is "Cosmopolitan".

– What do you usually wear at home?

– What do you usually wear at school?

– What"s your favourite colour?

– Do you like jeans? Why?

– Do you wear a school uniform?

– Thank you for interview.

2. Проверка навыков аудирования.

– I want you to listen to the dialogue and say what is Olga going to wear?

– Listen to the dialogue and say what is Victor going to wear?

8. Тренировка навыков монологической речи. Проверка домашнего задания.

– Now it"s time to check up your homework. Listen and see your Fashion Show.

9. Презентация проекта "We and our uniform".

1. We like comfortable, beautiful, not boring clothes.

2. So school uniform should be comfortable, beautiful, not boring, cool.

3. Uniforms for boys usually consist of a tie, trousers, a shirt, a jacket, shoes.

4. Look at different models of school uniforms for boys.

5. You have the texts for some of these models. Read the texts, match them with the models, write the numbers of them. Two pictures are extra.

The uniforms for boys.

A) The model is wearing black trousers, a black jacket with a pocket, a grey shirt with black stripes and a tie, black shoes.

B) The model is wearing black trousers, a grey jacket with pockets and buttons, a white shirt and a grey tie, black shoes.

C) The model is wearing black trousers, a brown jacket with pockets and buttons, a black T-shirt and black shoes.

Keys: 3-A, 5-B, 2-C

6. Uniforms for girls can consist of trousers or a skirt, a blouse, a jacket, and shoes.

7. Look at different models of school uniforms for girls.

8.You have the texts for some of these models. Read the texts, match them with the models, write the numbers of them. Two pictures are extra.

The uniforms for girls.

A) The model is wearing black trousers, a black jacket with pockets and buttons, a white blouse and black shoes.

B) The model is wearing a dark red jacket with pockets and buttons, a grey dress and shoes.

C) The model is wearing grey short trousers with red buttons, a red jacket, a white blouse and black boots with high heels.

Keys:1-A, 2-B, 5-C

9. Let your school uniform help you to feel comfortable and beautiful at school.

10. Активизация лексических навыков.

– Find the crossword puzzle.

Across:

2. Worn around the neck (scarf)

4. You wear them on your feet (shoes)

6. You wear it when it"s cold (coat)

7. Top for men (shirt)

1. Cover your 2 legs (trousers)

3. They keep your hands warm (gloves)

5. Short coat (jacket)

11. Тренировка навыков чтения.

– We have favourite colours and we usually wear clothes with this colours. By appearances we can characherize the people.

– Look at the blackbord and choose your favourite colour.

– Read and translate.

12. Заключительный этап.

– The lesson is over.

– What do you do at the lesson?

– I want you to write down your homework.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: